Russian- HyperCycle — The Journey to a Fully AI-Capable Blockchain

Source article: HyperCycle — The Journey to a Fully AI-Capable Blockchain | by Ben Goertzel | SingularityNET
Translation by: emaden
Dework task link: https://app.dework.xyz/singularitynet-ambas/test-38287?taskId=b29d7221-1444-4fcd-b77c-10284f39f89f
Community review: Please leave comments below about translation quality or like this post if it is well translated

HyperCycle — путь к блокчейну, полностью поддерживающему ИИ

Singulairty

Также доступно на индонезийском языке

Приветствую вас, сингуляристы.

Я очень рад, что в мае состоится мероприятие по генерации токенов для сети блокчейнов HyperCycle, ориентированной на искусственный интеллект!

Я считаю, что у HyperCycle есть большой потенциал стать будущим инфраструктуры блокчейна — его уникальный технический дизайн решает некоторые из основных дилемм, лежащих в основе современной технологии блокчейна, которые мешают децентрализованному технологическому пространству достичь некоторых из его наиболее важных целей. включая цель предоставления масштабируемой децентрализованной платформы для глобальных сетей ИИ.

Путь к гиперциклу

Путь, который привел меня к HyperCycle, начался два с половиной десятилетия назад. Моя первая попытка создать децентрализованную основу для глобальных сетей ИИ была в 1999–2000 годах — тогда Интернет был моложе, но уже было ясно, что пересечение массивных данных, массивной вычислительной мощности и масштабного взаимодействия с пользователем, которое он обеспечивает, будет трансформационный для ИИ… и уже было ясно, что сохранение всей этой мощи, резонирующей в удивительно открытой и децентрализованной атмосфере раннего Интернета, будет проблемой.

Я написал книгу ( Создание интернет-разведки ) о различных виденных мною путях создания зарождающегося децентрализованного ИИ в Сети и, таким образом, катализе появления нового типа Глобального Мозга. Я даже немного подумал о политических аспектах этого — в 1995 году я размышлял о возможности баллотироваться в президенты США на платформе «Партии децентрализации», хотя, к счастью, когда я стал старше и немного менее глупым, я передумал.

Однако технический аспект децентрализации ИИ оказался более проблематичным при более глубоком изучении, чем я изначально опасался. Я разработал несколько различных способов заставить надежное шифрование работать вместе с распределенной обработкой в ​​контексте ИИ, но все они были чрезвычайно медленными. Казалось, накладные расходы, связанные с безопасным децентрализованным выполнением задач, будут невероятными. Я начал думать о том, как встроить безопасную децентрализацию в разветвленную версию ОС Linux и в интернет-протоколы. А затем произошел крах доткомов, и мое внимание переключилось на то, чтобы накормить семью и выяснить, как сделать мои основные разработки AGI достаточно эффективными и масштабируемыми, что оказалось серьезной проблемой даже без наслоения на требование безопасной децентрализации.

(Если бы в 2000 году я задумал создать безопасную децентрализованную сеть с децентрализованными деньгами, а не с децентрализованной обработкой ИИ, тогда, ну… тогда я был бы сатоши, что, нет, не так! Но я был зациклен на ИИ, который более сложные и ресурсоемкие, чем базовые финансовые операции, так что…)

Перенесемся в 2015 год, и появится Ethereum со своим понятием смарт-контрактов (которые, как я сразу заметил, не являются ни смарт-контрактами, ни контрактами, но все же довольно круты, если их правильно интерпретировать как постоянные скрипты, работающие в распределенной сети и использующие умную децентрализованную схему для скриптов). проверка и общая безопасность сети). Впервые я увидел довольно четкий способ заставить децентрализованную сеть ИИ функционировать.

2017: Incipit SingularityNET

SingularityNET предоставляет базовую децентрализованную структуру для взаимодействия нескольких агентов ИИ, передачи задач друг другу, оценки репутации друг друга, оплаты друг другу токенами AGIX, а также гибкого сотрудничества и сотрудничества. Базовая платформа существует уже некоторое время, но некоторые важные компоненты все еще находятся в стадии разработки, включая важнейший формальный язык «AI-DSL», который агенты будут использовать для передачи своих свойств и требований друг другу, что позволит автоматизировать сборку составных агентов. без вмешательства человека. Сейчас мы делаем большие успехи в реализации бета-версии AI-DSL.

В ходе разработки SingularityNET стали очевидны различные ограничения сети Ethereum, и в конце 2021 года была предпринята попытка начать перенос сети на блокчейн Cardano, который имеет множество предпочтительных аспектов на уровне компьютерных наук. В настоящий момент порт Cardano платформы SingularityNET частично завершен, и его окончательная доработка находится в ожидании выпуска полной инфраструктуры Hydra основной командой разработчиков Cardano, что позволит гибко управлять каналами состояния в порядке, требуемом мультиплатформой SingularityNET. -агентная динамика.

Еще один аспект, который стал очевиден в ходе разработки SingularityNET, — это необходимость явной токенизации вычислительных ресурсов, лежащих в основе сети. AI-агенты SingularityNET взаимодействуют друг с другом на уровне программных API, но все они работают на том или ином аппаратном устройстве, и за эти аппаратные ресурсы нужно как-то платить. Для децентрализации этого базового аспекта сетей агентов ИИ требуется сеть и рынок для предоставления и запроса аппаратных ресурсов, которые теперь предоставляются проектом NuNet, запущенным в 2021 году как дочерняя компания SingularityNET Foundation.

На токеномическом уровне эти сети предназначены для взаимодействия следующим образом: в то время как AGIX — это то, что клиенты и агенты ИИ платят за услуги ИИ, предоставляемые агентами в сети SingularityNET, токен NTX — это то, что агенты ИИ платят за вычислительные ресурсы, которые они используют. выполнять обработку, необходимую для предоставления своих услуг.

«Когда SNet построит собственный блокчейн???»

Я знал, что с первых дней существования SingularityNET мне НЕ хотелось делать одну вещь: запускать собственный блокчейн. Члены сообщества SingularityNET часто спрашивали: «Когда мы получим собственный блокчейн Singularity?» и мой ответ обычно был примерно таким: «Когда мы создадим собственную версию операционной системы Linux? Когда мы создадим собственную архитектуру чипа?»

Что ж, на сегодняшний день мы все еще придерживаемся стандартных дистрибутивов Linux. Но мы сотрудничаем с Simuli в создании платы AGI, включая наш собственный чип сопоставления шаблонов OpenCog, который будет использоваться для ускорения как инфраструктуры OpenCog Hyperon AGI, так и смарт-контрактов, лежащих в основе HyperCycle. И да, сейчас мы создаем собственный блокчейн, также известный как HyperCycle.

Чем дальше я продвигался в экспериментах с внедрением алгоритмов и структур ИИ в узлы SingularityNET, тем больше я разочаровывался, потому что основным принципом, которому я был мотивирован следовать, чисто практическим соображениям, всегда было «минимизировать использование блокчейна». Потому что ончейн-транзакции были очень медленными и дорогими в Ethereum. Переход на Cardano может значительно улучшить ситуацию, но казалось очевидным, что даже этих улучшений будет недостаточно.

Чтобы иметь возможность помещать в цепочку более мелкие части обработки ИИ и структуры знаний ИИ, потребуется какой-то действительно радикальный прорыв в масштабировании блокчейна.

Но ценность более детального включения процесса и структуры ИИ в цепочку была очевидна как никогда. Только таким образом мы можем обеспечить безопасное и децентрализованное участие нескольких сторон в создании частей общего ИИ на уровне атомов. Это дает нам гораздо больше возможностей для появления интересного, прорывного децентрализованного ИИ, чем когда несколько сторон сотрудничают только за счет того, что каждая из них вносит достаточно большие независимые компоненты в общий децентрализованный разум ИИ.

Блокчейн не нуждается в реестре

Прорыв для меня произошел в 2019 году, когда я, наконец, нашел время, чтобы изучить то, что мои друзья Туфи Салиба и Дэнн Толивер написали об их безучетной блокчейн-инфраструктуре TODA. Я слышал, как они говорили о TODA раньше, но я не полностью понял это, потому что концепции были новыми, а доступные материалы были откровенно не такими удобными для пользователя.

Принципиальная зависимость Биткойна и Эфириума от реплицированного реестра всегда казалась мне хакерской атакой. не будет действительно масштабироваться. Каким-то образом вам нужно, чтобы история транзакций в сети была надежно разделена по всей сети, а не агрегирована в одном месте (даже если копии этого «одного места» хранятся по всей Сети в нескольких местах). Однако это фракционирование сложно осуществить, и я понимаю, почему Биткойн и Эфириум хотели начать с реплицированных реестров.

Переход от реплицированных реестров к сегментированным реестрам также казался мне естественным, когда он возник, но все же имел ощущение птолемеевских эпициклов — добавляя все больше и больше сложностей к неоптимальному дизайну, приближая его к чему-то, что имеет смысл, а не просто начинать с более разумный подход в первую очередь.

То, что я увидел в TODA, было впервые комбинацией структуры данных и протокола, обеспечивающей децентрализованный контроль и координацию распределенных программных процессов без создания какого-либо реплицированного реестра в ядре. Вместо этого история транзакций в сети хранилась в соответствующим образом зашифрованных файлах, разбросанных по различным узлам сети.

Реестры могли быть размещены поверх TODA, когда это было подходящим способом управления записями о том, что происходило в определенных подсетях всей сети. Но они не были обязательным аспектом, встроенным в нутро системы. Некоторые основные подсети сети могут быть полностью безучетными и из-за этого достигать беспрецедентного уровня скорости и масштабируемости.

Итак, в 2019 году я начал думать о том, как построить «SingularityNET на TODA» — гик-папа-шутит, что «тодаларность близка»….

Однако, копаясь глубже в деталях TODA, я начал понимать, что для создания действительно оптимизированного сложного использования TODA для запуска сообществ агентов AI в стиле SingularityNET и NuNet потребуется сделать еще несколько изобретений.

Казалось бы, свою роль должна сыграть схема «Доказательство репутации», которую мы разработали с моим давним коллегой по искусственному интеллекту Антоном Колониным, в которой участники сети блокчейна накапливают оценку репутации с помощью различных средств и источников, и права на подтверждение транзакций в сети выдаются по репутационному скорингу. У TODA были свои собственные механизмы консенсуса, которые тоже были великолепны, но наложение на них динамики Proof of Reputation повысило бы эффективность и упростило бы вещи во многих случаях использования.

Смарт-контракты, которые на самом деле являются смарт-контрактами

В TODA также отсутствовал собственный слой смарт-контрактов. Это не обязательно было проблемой для многих приложений — можно многое сделать без смарт-контрактов, используя хорошо продуманную систему вызовов API. Я видел этот шаблон проектирования раньше, среди прочего, в блокчейне NEM. Однако я чувствовал, что для полностью сложного развертывания агентов ИИ в блокчейне гибкость смарт-контрактов имеет реальную ценность.

Моей первой мыслью было включить выполнение смарт-контрактов Plutus из блокчейна Cardano в инфраструктуре HyperCycle. Основание Plutus на Haskell сделало это похожей на выполнимую, хотя и сложную задачу реализации. Это сделало бы HyperCycle странным и причудливым сайдчейном Cardano. Фреймворк Hydra для взаимодействия сайдчейнов и внешних цепей с основной цепочкой Cardano прекрасно вписался бы сюда, обеспечивая чистое взаимодействие между контрактами Plutus, работающими на HyperCycle, и контрактами, работающими на основной цепочке Cardano.

Затем Туфи, Данн и их коллега Грег Колвин представили несколько замечательных новых идей, позволяющих радикально ускорить выполнение смарт-контрактов практически на любом языке, изменив способ, которым сетевые узлы выполняют проверку целостности смарт-контрактов:

С их новой схемой каждому валидатору в сети не нужно проверять правильность выполнения смарт-контракта, а нужно только разумно выбранное случайное подмножество.

Хотя их методы могут работать с Solidity или любым другим языком смарт-контрактов, мне показалось, что они могут быть развернуты с максимальным эффектом в такой среде, как Cardano, с ее моделью транзакций UTXO, подобной биткойну, и чисто функциональными смарт-контрактами.

Чем больше я изучал, как заставить процессы ИИ работать эффективно со все большим и большим количеством их внутренних структур и динамики в цепочке, тем больше я начинал сомневаться, будет ли достаточно Plutus — каким бы он ни был замечательным. Я думал о таких вещах, как создание многомодульной нейронной сети, в которой разные модули воплощены в отдельных агентах SingularityNET, созданных и принадлежащих разным организациям; или создание систем логических рассуждений, в которых предпосылки и обоснования, входящие в один шаг рассуждений, содержатся в разных агентах SingularityNET, созданных и принадлежащих разным организациям.

В конце концов оказалось, что мы действительно хотим взять язык программирования, адаптированный под ИИ — например, язык MeTTa, который мы разрабатываем для нашей системы OpenCog Hyperon AGI, — и адаптировать его в язык смарт-контрактов для HyperCycle. Интерпретатор MeTTa, написанный на Rust, мог затем тесно взаимодействовать со смарт-контрактами Plutus через интерфейсы внешних функций Rust/Haskell.

Затем HyperCycle будет многоцепочечной, поддерживающей различные языки смарт-контрактов, но с особенно сильной поддержкой контрактов MeTTa, запускающих процессы AI, и второй лучшей поддержкой контрактов Plutus или контрактов на других языках, которые могут быть тесно связаны с интерпретатором MeTTa через надежный FFI. На самом деле это казалось в духе современного блокчейна, наряду с другими недавними инновациями, такими как возможность запускать контракты Solidity против основной цепи Cardano и запускать контракты Cardano, написанные на новом языке Aiken, наряду с контрактами Plutus и взаимодействуя с ними.

Последний технический ингредиент встал на свои места, когда я встретил Люциуса Грега Мередита, вдохновителя RChain — очень интересного блокчейна, основанного примерно в то же время, что и SingularityNET, с языком смарт-контрактов под названием rholang, который использовал уникальную и мощную математику для обеспечения безопасности. , эффективная параллельная обработка, например, на серверах с несколькими графическими процессорами. Поговорив немного с Грегом, мы поняли, что можно использовать rholang для создания сверхэффективной серверной части с параллельной обработкой для MeTTa — с уже встроенной интеграцией блокчейна, включая использование токеномики для управления использованием вычислительных ресурсов в режиме реального времени во время ход исполнения смарт-контракта (огромный плюс в контексте NuNet и SingularityNET). Мы также поняли, что формализм исчисления Ро Грега может сыграть ключевую роль в выводе NuNet на новый уровень.

Децентрализация следующей волны инноваций в области искусственного интеллекта

Итак, теперь, в начале 2023 года, я обнаружил, что делаю именно то, что версия меня 2017–2018 годов действительно НЕ хотела делать — создание собственного блокчейна для ИИ со всевозможными сложными и увлекательными новыми функциями, разработанными специально для поддержки больших групп ИИ. агентов для эффективной координации в большом пуле глобально распределенных машин без необходимости в каком-либо центральном владельце или контроллере. Чего я, однако, не увидел в 2017–2018 годах, так это того, какую удивительную коллекцию блестящих умов я найду для совместной работы над таким проектом, во многих случаях принося на стол свои собственные давно выработанные идеи и работающие программные системы — и это, конечно, то, что делает возможным осуществление чего-то столь амбициозного, как HyperCycle, в разумные сроки.

Привлечение Туфи Салибы, соавтора TODA и HyperCycle, на постоянную должность генерального директора HyperCycle было для меня очень волнительным. И когда Туфи присоединился к этой роли в 2022 году и начал проповедовать евангелие HyperCycle в криптосообществе и техническом мире, стал очевиден еще один аспект проекта, скорее экономический, чем технический. Из-за колебаний цены биткойна и перехода Ethereum на Proof of Stake, а также общего бума в сфере искусственного интеллекта он обнаружил, что значительное количество операторов крипто-майнинговых ферм заинтересованы в проекте как с практической, так и с концептуальной точки зрения. Они были особенно заинтересованы в преобразовании частей своих установок для майнинга криптовалюты в «установки для ИИ», запуская узлы HyperCycle, которые затем оборачивают агентов, обрабатывающих ИИ, с помощью SingularityNET, NuNet и других инструментов экосистемы.

Самое подходящее время для развертывания новых глобальных инфраструктур инфраструктуры искусственного интеллекта.

Следующие несколько лет будут невероятно интересными — ChatGPT, тема для ежедневных обсуждений, — это лишь один всплеск в волне инноваций в области ИИ, которые мы увидим в ближайшие несколько лет, проведя нас через переход от сузить AI до AGI. Будет очень выгодно, если многие из этих следующих прорывов в области ИИ будут развернуты в децентрализованной экосистеме, а не будут контролироваться крупными технологиями или крупным правительством, а HyperCycle является одним из ключевых элементов технологического стека, необходимого для этого.

Для получения более подробной информации о HyperCycle TGE:
SingularityDAO HyperCycle Launch Announcement

Присоединяйтесь к сообществу SingularityNET

Следите за социальными каналами SingularityNET, чтобы присоединиться к обсуждению и получать последние новости и обновления:

missing translation language in blogpost title